Federación de Fútbol de Ceuta

Comunicado clubes: Suspensión encuentros programados sábado y domingo 'José Benoliel'

FONDO

Se comunica a nuestros clubes afiliados, que quedan suspendidos los encuentros programados para este sábado 21 y domingo 22 de abril en el ‘José Benoliel’, debido a un desprendimiento de tierra que afecta a dicha instalación.

Programación de partidos Competiciones Base

FONDO

Se comunica a nuestros clubes afiliados en la categoría Alevín Fútbol 8, que el viernes 20 de abril se disputarán únicamente 4 partidos de esta competición correspondientes a la 14ª jornada del Grupo A de Copa.

De igual modo, el domingo 22 de abril se han programado 2 encuentros aplazados de Copa en el Campo ‘Emilio Cózar’ con los siguientes horarios:

A las 10 horas, CD Hércules – CD Rayo Ceuta (11ª jornada).
A las 11 horas, Sporting Ceuta – UA Ceutí (10ª jornada).

BENJAMÍN FÚTBOL SALA

Asimismo, se comunica que el domingo 22 de abril se jugarán 3 partidos aplazados de la categoría Benjamín Sala correspondiente a la 13ª jornada:

‘Santa Amelia’
A las 15 horas, Juan Carlos I – Ceuta Base Atlético.
A las 16 horas, Outlet Magratex - Ceuta CF Base.

‘La Libertad’
A las 14 horas, CF JOG – Ramón y Cajal.

ALEVÍN FÚTBOL SALA

En Alevín Sala no habrá competición este fin de semana salvo el aplazado Atlético JOG-Ramón y Cajal (11ª jornada), programado para el sábado 21 a las 16 horas en ‘La Libertad’.

INFANTIL FÚTBOL SALA

De igual modo, se informa que el viernes 20 y el domingo 22 de abril se completará la 25ª jornada y se celebrará la 26ª de la Liga Infantil Sala en la pista de ‘Santa Amelia’.

Comunicado clubes: Partidos suspendidos base y doble jornada Regional

FONDO

Se comunica a nuestros clubes afiliados, que la Comisión de Fútbol Base, ha programado los partidos pendientes de finalización en la categoría Infantil y Benjamín Sala, con los siguientes horarios:

Domingo 8 abril

Pabellón La Libertad

Infantil Fútbol Sala

15:00 horas, Ángulo – UA Ceutí (jornada 21). Suspendido en el minuto 18 de la 2ª mitad con el resultado de Ángulo 3 – Ceutí 4.

Benjamín Fútbol Sala

15:30 horas, Polillas Ceuta – UA Ceutí (jornada 6). Suspendido en el minuto 9’40” de la 1ª mitad con el resultado de Polillas 1 – Ceutí 0.
16:15 horas, Puerto Atlético – CD Hipona (jornada 7). Suspendido en el minuto 19’50” de la 1ª mitad con el resultado de Puerto Atlético 2 – Hipona 0.

De igual modo, también se han fijado los encuentros suspendidos correspondientes a la jornada 11 de la categoría Alevín Fútbol 8, y uno de la jornada 9 de Benjamín Fútbol 8 con los siguientes horarios:

Domingo 8 abril

Campo Emilio Cózar

10:00 horas, Natación Ceuta Atlético – Grúas Hacho Puerto (Alevín)
11:00 horas, Puerto Bar Portuario – CD Manzanera (Alevín)
12:00 horas, Bahía Ceuta Atlético – Natación Ceuta (Alevín)
13:00 horas, CD Hércules – Rayo de Ceuta (Alevín)
14:00 horas, Bahía de Ceuta – Puerto Grúas Hacho (Benjamín).

JUVENIL FÚTBOL 11

Además, el domingo 8 a las 10:30 horas en el José Benoliel, se jugará el encuentro suspendido de categoría Juvenil entre el Bahía de Ceuta y el Betis de Hadú correspondiente a la jornada 10 de Liga.

REGIONAL PREFERENTE

Asimismo, se informa que la Comisión de Fútbol Aficionado ha programado para este sábado 7 de abril, la disputa de la 4ª jornada en esta categoría, mientras que el lunes 9 y jueves 12, se jugará la 5ª.

José Benoliel

Lunes 9

21:00 horas, Severo Ochoa – Hilal Deportivo.

Jueves 12

21:00 horas, Sporting Ceuta – AD Ceuta FC.

José Martínez –Pirri-

Lunes 9

21:00 horas, Ramón y Cajal – Murallas Ceuta.

Jueves 12

21:00 horas, Betis Hadú – Sporting Atlético.

Comunicado clubes: Competiciones Base

FONDO

Se comunica a nuestros clubes afiliados en la categoría Benjamín Fútbol 8, que este este fin de semana se disputará una doble jornada correspondiente a la fase clasificatoria de Copa, Grupo A y Grupo B. El viernes 13 de abril se celebrarán los encuentros de la 11ª jornada, y el domingo 15 los de la 12ª con los siguientes horarios:

Domingo 15 marzo

Campo Emilio Cózar

A las 10:00 horas, Bahía Ceuta – Luis de Camoens
A las 11:00 horas, La Inmaculada – Sporting de Ceuta
A las 12:00 horas, CF JOG – Ceuta Base Atlético
A las 13:00 horas, Polillas Atlético – Outlet Magratex
A las 14:00 horas, CD Hércules – Juan Carlos I
A las 16:00 horas, Manzanera Atlético – Puerto Bar Portuario
A las 17:00 horas, Atlético JOG – Bahía Ceuta Atlético
A las 18:00 horas, San Agustín – Ceuta CF Base.

INFANTIL FÚTBOL SALA

De igual modo, se informa que se han programado cuatro partidos de categoría Infantil Sala para el domingo 15 de abril en el Pabellón La Libertad, además de los encuentros que se jugarán el viernes 13 en Santa Amelia.

A las 15:00 horas, Puerto Grúas Hacho – NK Viking (jornada 24)
A las 16:00 horas, Polillas Ceuta – UA Ceutí (jornada 25)
A las 17:00 horas, Rayo de Ceuta – Puerto Atlético (jornada 25)
A las 18:00 horas, Sporting de Ceuta – Polillas Atlético (jornada 25).

REGIONAL PREFERENTE

Asimismo, la Comisión de Fútbol Aficionado ha fijado para este sábado 14 de abril, la disputa de la 6ª jornada, mientras que el martes 17 y miércoles 18, se jugará la 7ª.

José Benoliel

Martes 17

21:00 horas, Betis de Hadú – Hilal Deportivo

Miércoles 18

21:00 horas, Sporting Atlético – AD Ceuta FC

José Martínez –Pirri-

Martes 17

21:00 horas, Sporting Atlético – Murallas Ceuta

Miércoles 18

21:00 horas, Severo Ochoa – Atlético JOG.

Comunicado clubes: Competiciones programadas Semana Blanca

FONDO

Se comunica a nuestros clubes afiliados, que de acuerdo al calendario oficial de la presente temporada, habrá competición base el fin de semana del viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de abril.

De igual modo, se informa que la categoría Prebenjamín Fútbol Sala se reanudará el lunes 9.

Liga de Veteranos

Ceuta Sí

 

viajestrujillo


Balearia

 

MuecoCeuta

 

fondo youtube 2