Federación de Fútbol de Ceuta

Los Prebenjamines estrenan este viernes el Campo -Emilio Cózar- de la nueva sede de la FFCE

IMG 7649La Federación de Fútbol de Ceuta iniciará este viernes sus Jornadas de Convivencia programadas con motivo de los actos previstos para la inauguración de la nueva sede ‘Ciudad del Fútbol de Ceuta’.

La Territorial mantuvo este lunes una reunión con los equipos participantes en la competición en las categorías Prebenjamín, Benjamín y Alevín que se desarrollará del 6 al 15 de octubre en el campo de Fútbol 7 –Emilio Cózar-.

Los Prebenjamines serán los primeros en ponerse en marcha. Un total de 21 equipos participan en esta actividad fijada del 6 al 8 de octubre. Los mismos se dividirán en 4 grupos, 1 formado por 6 equipos y 3 por 5. El sistema de competición será liguilla a una vuelta, clasificándose para 1/4 de final los 2 primeros de cada grupo. Los encuentros tendrán una duración de 2 tiempos de 12 minutos. El número de jugadores por equipo será 6, 5 más el portero.

Composición de grupos y horarios:

GRUPO A: Atlético JOG, Puerto ON 365, CD Hipona, UD Ceuta, Ceuta Base Atlético y CD Rayo Ceuta.

Viernes 6 octubre

1º Jornada

16:00 horas, Atlético JOG – Puerto ON 365 (Campo 1)
16:00 horas, CD Hipona – UD Ceuta (Campo 2)
16:30 horas, Ceuta Base Atlético – CD Rayo Ceuta (Campo 1)

2ª Jornada

16:30 horas, UD Ceuta – Atlético JOG (Campo 2)
17:00 horas, Puerto ON 365 – Ceuta Base Atlético (Campo 1)
17:00 horas, CD Rayo Ceuta – CD Hipona (Campo 2)

Sábado 7 octubre

3ª Jornada

09:30 horas, Puerto ON 365 – UD Ceuta (Campo 1)
09:30 horas, Atlético JOG – Rayo Ceuta (Campo 2)
10:00 horas, Ceuta Base Atlético – CD Hipona (Campo 1)

4ª Jornada

10:00 horas, CD Rayo Ceuta – Puerto ON 365 (Campo 2)
10:30 horas, Ceuta Base Atlético – UD Ceuta (Campo 1)
10:30 horas, CD Hipona – Atlético JOG (campo 2)

5ª Jornada

16:00 horas, UD Ceuta – CD Rayo Ceuta (Campo 1)
16:00 horas, Puerto ON 365 – CD Hipona (Campo 2)
16:30 horas, Atlético JOG – Ceuta Base Atlético (Campo 1).

GRUPO B: Hipona Atlético, Puerto Atlético, Ramón y Cajal, UA Ceutí y Puerto Grúas Hacho.

Viernes 6 octubre

1º Jornada

17:30 horas, Hipona Atlético – Puerto Atlético (Campo 1)
17:30 horas, Ramón y Cajal – UA Ceutí (Campo 2)
Descansa: Puerto Grúas Hacho.

2ª Jornada

18:00 horas, UA Ceutí – Hipona Atlético (Campo 1)
18:00 horas, Puerto Grúas Hacho – Ramón y Cajal (Campo 2)
Descansa: Puerto Atlético.

Sábado 7 octubre

3ª Jornada

11:00 horas, Puerto Atlético – UA Ceutí (Campo 1)
11:00 horas, Hipona Atlético – Puerto Grúas Hacho (Campo 2)
Descansa: Ramón y Cajal.

4ª jornada

11:30 horas, Puerto Grúas Hacho – Puerto Atlético (Campo 1)
11:30 horas, Ramón y Cajal – Hipona Atlético (Campo 2)
Descansa: UA Ceutí.

5ª jornada

17:00 horas, UA Ceutí – Puerto Grúas Hacho (Campo 1)
17:00 horas, Puerto Atlético – Ramón y Cajal (Campo 2)
Descansa: Hipona Atlético.

GRUPO C: Grúas Hacho Puerto, Puerto Bar Portuario, Sporting de Ceuta, Manzanera Atlético y CD Manzanera.

Viernes 6

1ª Jornada

18:30 horas, Grúas Hacho Puerto – Puerto Bar Portuario (Campo 1)
18:30 horas, Sporting de Ceuta – Manzanera Atlético (Campo 2)
Descansa: CD Manzanera

2ª Jornada

19:00 horas, Manzanera Atlético – Grúas Hacho Puerto (Campo 1)
19:00 horas, CD Manzanera – Sporting de Ceuta (Campo 2)
Descansa: Puerto Bar Portuario

Sábado 7

3ª Jornada

12:00 horas, Puerto Bar Portuario – Manzanera Atlético (Campo 1)
12:00 horas, Grúas Hacho Puerto – CD Manzanera (Campo 2)
Descansa: Sporting de Ceuta

4ª Jornada

12:30 horas, CD Manzanera – Puerto Bar Portuario (Campo 1)
12:30 horas, Sporting de Ceuta – Grúas Hacho Puerto (Campo 2)
Descansa: Manzanera Atlético

5ª Jornada

17:30 horas, Manzanera Atlético – CD Manzanera (Campo 1)
17:30 horas, Puerto Bar Portuario – Sporting de Ceuta (Campo 2)
Descansa: Grúas Hacho Puerto.

GRUPO D: San Agustín, Betis de Hadú, San Agustín Atlético, Polillas Atlético y Bahía de Ceuta.

Viernes 6

1ª Jornada

19:30 horas, San Agustín – Bahía de Ceuta (Campo 1)
19:30 horas, San Agustín Atlético – Betis de Hadú (Campo 2)
Descansa: Polillas Atlético

2ª Jornada

20:00 horas, Betis de Hadú – San Agustín (Campo 1)
20:00 horas, Polillas Atlético – San Agustín Atlético (Campo 2)
Descansa: Bahía de Ceuta

Sábado 7

3ª Jornada

13:00 horas, Bahía de Ceuta – Betis de Hadú (Campo 1)
13:00 horas, San Agustín – Polillas Atlético (Campo 2)
Descansa: San Agustín Atlético

4ª Jornada

13:30 horas, Polillas Atlético – Bahía de Ceuta (Campo 1)
13:30 horas, San Agustín Atlético – San Agustín (Campo 2)
Descansa: Betis de Hadú

5ª Jornada

18:00 horas, Betis de Hadú - Polillas Atlético (Campo 1)
18:00 horas, Bahía de Ceuta – San Agustín Atlético (Campo 2)
Descansa: San Agustín.

FASE FINAL

Domingo 9

Cuartos

11:00 horas, Eliminatoria 1: 1º grupo A – 2º grupo B (Campo 1)
11:00 horas, Eliminatoria 2: 1º grupo B – 2º grupo A (Campo 2)
11:30 horas, Eliminatoria 3: 1º grupo C – 2º grupo D (Campo 1)
11:30 horas, Eliminatoria 4: 1º grupo D – 2º grupo C (Campo 2)

Semifinales

12:00 horas, Eliminatoria 5: Ganador Eliminatoria 1 – Ganador Eliminatoria 2 (Campo 1)
12:00 horas, Eliminatoria 6: Ganador Eliminatoria 3 – Ganador Eliminatoria 4 (Campo 2).

Domingo 15

Final

Eliminatoria 7: Ganador Eliminatoria 5 – Ganador Eliminatoria 6.

Notas

- En caso de empate en la fase de grupos entre dos o más equipos, se disputarán encuentro/os de desempate entre éstos.

- En caso de empate en las eliminatorias de cuartos, semifinales y final, se lanzarán penaltis para conocer el ganador.

- No habrá fuera de juego.

¿Aún no eres seguidor de @FedFutbolCeuta en Twitter?

_ Síguenos y estarás a la última hora de nuestras noticias, eventos y demás informaciones.

Ceuta Sí

 

viajestrujillo


Balearia

 

MuecoCeuta

 

fondo youtube 2