Federación de Fútbol de Ceuta

Brillante y emotiva Entrega de Trofeos y Premios Excelencia de la FFCE

DSC 0620La Federación de Fútbol de Ceuta ha celebrado este domingo 3 de junio, su Entrega de Trofeos y Premios Excelencia correspondiente a la Temporada 2017-2018, un acto muy emotivo que ha servido para premiar a los campeones y subcampeones de Liga en las distintas modalidades y categorías, y realizar un reconocimiento a personas de gran relevancia dentro del fútbol ceutí.

Comenzó el acto, llevado a cabo en el Auditorio del Revellín y presentado de forma brillante por Susana Hevia, con un vídeo que trasladó este deporte a distintos puntos de la ciudad para culminar con los protagonistas sobre el césped de un espectacular escenario, que simulaba un campo de fútbol.

A continuación, el presidente de la Territorial, Antonio García Gaona, se dirigió a los presentes destacando “el gran trabajo que realizan cada una de las personas que componen el fútbol base”.

DSC 0647

Premios Excelencia

Ramón Arias Madrid, Jalid Kerkich, Olga Chaves, José María Oliveira y Mariano Díaz Mesa a título póstumo, fueron las personas reconocidas que han resaltado por su trayectoria, aportación y destacado trabajo en el fútbol caballa. El momento más emotivo se vivió con la entrega de la medalla Excelencia a la viuda de Díaz Mesa, Auxi, que recibió una gran ovación al recordar la figura de Mariano.

DSC 0673DSC 0686DSC 0699DSC 0725DSC 0741

Entrega de premios

Los equipos que han recibido su trofeo han sido:

Fútbol-Sala

Prebenjamín
Campeón: Deportivo UA Ceutí
Subcampeón: San Agustín CF

DSC 0872DSC 0866

Benjamín
Campeón: Puerto Atlético
Subcampeón: Polillas Ceuta

DSC 0859DSC 0848

Alevín
Campeón: Deportivo Ceutí
Subcampeón: CD Puerto

DSC 0840DSC 0832

Infantil
Campeón: Puerto Atlético
Subcampeón: Polillas Ceuta

DSC 0824DSC 0817

Cadete
Campeón: CD Puerto
Subcampeón: UD Carmelitas

DSC 0803DSC 0794

Juvenil
Campeón: Polillas Ceuta
Subcampeón: Bahía de Ceuta

DSC 0789DSC 0782

Femenino
Campeón: CD Hércules
Subcampeón: IES Luis de Camoens.

DSC 0774DSC 0761

Fútbol 8

Benjamín
Campeón: Puerto Atlético
Subcampeón: Polillas Ceuta

Alevín
Campeón: CD Puerto
Subcampeón: Deportivo UA Ceutí

Fútbol 7

Femenino
Campeón: IES Luis de Camoens
Subcampeón: CD Hércules

Fútbol 11

Infantil
Campeón: Puerto Atlético
Subcampeón: Polillas Ceuta

Cadete
Campeón: Sporting de Ceuta
Subcampeón: CD Puerto

DSC 0810

Juvenil
Campeón: Polillas Ceuta
Subcampeón: Bahía de Ceuta.

DSC 0747

La Gala, contó con la presencia de Javier Celaya, Consejero de Educación y Cultura, Antonio García Gaona, presidente de la FFCE, Araceli García, Directora Gerente del ICD, Mohamed Ali, Diputado de Caballas, Fátima Hamed, Diputada de MDyC, Piku Sunderdas representante de Ciudadanos, Hamido Mohamed, Vicepresidente 2º de la FFCE, Pedro Camúñez, presidente del Comité de Árbitros, Ángel Celadero, presidente de la Comisión de Fútbol Femenino, José V. Garrido, presidente de la Comisión de Fútbol Nacional y Aficionado, y otros miembros federativos.

DSC 0644

Liga de Veteranos

¿Aún no eres seguidor de @FedFutbolCeuta en Twitter?

_ Síguenos y estarás a la última hora de nuestras noticias, eventos y demás informaciones.

Ceuta Sí

 

viajestrujillo


Balearia

 

MuecoCeuta

 

fondo youtube 2