Federación de Fútbol de Ceuta

Primera sesión de entrenamiento de la Sub-12 de Fútbol 8

IMG 8174

La Selección de Ceuta Sub-12 de Fútbol 8 llevó a cabo este jueves su primer entrenamiento de preparación para el Campeonato de España de la categoría. Ejercicios con balón técnico-tácticos y partidillo, fue el trabajo realizado por los blanquinegros en...

Leer más...

Las selecciones de la Copa Regiones UEFA y Sub-17 Femenina FS también se ponen en marcha

IMG 8163a

El Alfonso Murube y el Pabellón Santa Amelia acogieron este martes la puesta en marcha de las selecciones de Ceuta de la Copa Regiones UEFA y Sub-17 Femenina Fútbol Sala de cara a las distintas competiciones que afrontarán próximamente.

Regiones UEFA

El técnico Juanjo Mur contó con 19 jugadores en una sesión donde el trabajo táctico fue la nota predominante. Los caballas seguirán con su planificación para afrontar la I Fase de esta competición que se celebrará del 8 al 10 de diciembre en la capital del reino ante Madrid y Castilla La Mancha.

Los preseleccionados son: Iván Villanueva, Jaime Morales, José Carlos Segura, Mohamed Chakir, Adil Azarkan, Mohamed Zacarias, Álvaro Salguero, Aiman Bennaim, Álvaro Valverde, Yunes Kaiouch, Miguel M. Argüelles, Nabil Mohamed y Hamza Abdel Lah (AD Ceuta FC); Salim Kassah, Hamza Hossain, Hamsa El Jaady y Anuar Abdeselam (Sporting de Ceuta); Borja Franco, José F. Teixeira, Nayim Mustafa y José Luis Iribarne (Murallas Ceuta); Juan María Ríos, Hamza Oulad, Hosni Hamed, Nadir Mohamed, Cristian Román, Hamed Buchaib y Alae El Baagari (Ramón y Cajal) y Mimon Hanas (Sporting Atlético).

Sub-17 Femenina Fútbol Sala 

Trabajo técnico con balón el realizado por la Selección Femenina Sub-17 de Fútbol Sala entrenada por Javi Castillo. El combinado blanquinegro afronta con ilusión un Nacional (7-12 febrero) donde participará por primera vez.

La lista de 15 convocadas es: Sara Crespo, María Berrocal, Marilia Cañestro e Ikram Mehdi (Luis de Camoens); Mallda Habib, Lucía Fernández, Yasmina Vázquez, Sandra Valverde y Nawal Ahabrach (CD Hércules); Irene Vallecillo, Ramia Ahmed, María Gómez, Yasmina Mohamed, María García y Samra Said (Polillas Atlético).

La FFCE da a conocer el organigrama de sus selecciones

IMG 7976

La Federación de Fútbol de Ceuta ha dado a conocer, tras la reunión mantenida por su Junta Directiva este lunes 23 de octubre, los nombres de los seleccionadores de las distintas categorías de fútbol, fútbol 8 y fútbol sala para la temporada 2017-2018:

Fútbol 8

Alevín Sub-12 Masculina: Abel Almagro Molina.

Fútbol

Sub-16: Juan J. Hernández Ortigosa.

Sub-18: Rafael Salcedo Muñoz.

Copa Regiones UEFA: Juan J. Mur Piñero.

Fútbol Sala

Benjamín: Francisco García Segado.

Alevín: Francisco Segado Fernández.

Infantil: Francisco Castillo Torres.

Sub-16: Carlos García de Quesada Cereceda.

Sub-17 Femenina: Javier Castillo Jiménez.

Sub-19: Manuel Casas Escarcena.

IMG 7961

Preparación Campeonatos de España

Las selecciones Sub-16 y Sub-18 de fútbol comenzaron ayer martes su preparación de cara a la 1ª fase de los Nacionales que se disputarán en nuestra ciudad del 27 al 29 de diciembre. El ‘Alfonso Murube’ acogerá una competición de la que ya se conocen los horarios:

Miércoles 27 diciembre

10.00 horas: Castilla La Mancha – Ceuta (Sub-16)
12.15 horas: Castilla La Mancha – Ceuta (Sub-18)

Jueves 28 diciembre

10.00 horas: Melilla – Castilla La Mancha (Sub-16)
12.15 horas: Melilla – Castilla La Mancha (Sub-18)

Viernes 29 diciembre

10.00 horas: Ceuta – Melilla (Sub-16)
12.15 horas: Ceuta – Melilla (Sub-18).

De igual modo, el combinado Cadete de fútbol sala también ha iniciado su puesta en marcha en el Pabellón ‘Santa Amelia’ de cara al Campeonato de España de la categoría que se jugará mediados de diciembre en tierras murcianas.

Los Juveniles y Benjamines empiezan su preparación para los Nacionales de Fútbol Sala

IMG 8112

La Selecciones de Ceuta Sub-19 y Benjamín de Fútbol Sala han iniciado su preparación de cara a los Campeonatos de España que se disputarán, del 12 al 14 de enero en la categoría Juvenil, Fase Previa, y del 21 al 25 de marzo en los pequeños, Fase Única.

Sub-19

Un total de 14 futbolistas participaron en una primera sesión donde realizaron un trabajo técnico-táctico en el Pabellón de Santa Amelia. El conjunto de Manolo Casas continuará durante este tiempo con la preparación para llegar en las mejores condiciones posibles al sector que se celebrará en Castilla La Mancha ante el equipo anfitrión, Galicia y Canarias.

La lista de convocados fue: Luis Jiménez, Issan Laarbi, Raúl Villena, Diah Dinh Mohamed, Fernando Sereantes y Musa Mohamed (Puerto On365); Mario Guerrero, Sufian Halifi, Smail Chaib, José María Romero, Nicolás Lancellotti, Cristian Cortés y Monsef Mohamed (Deportivo Ceutí); Taufek Bayoud y Ángel Campos (Polillas Ceuta); Pablo Alamillos y Miguel A. Hernández (Bahía de Ceuta).

Benjamines

Por su parte, el combinado de Francisco García se ejercitó en la pista de Manzanera con 17 jugadores. El balón fue el protagonista en un entrenamiento que sirvió a los seleccionadores para ver la evolución de los preseleccionados.

El técnico caballa citó a: Pablo Miranda y Roberto Alcántara (CD Hipona); Alejandro Mora, Daniel Expósito, Badredin Mohamed e Ibrahim Chellaf Baaly (Puerto Atlético); Pablo Jiménez y Aitor Martínez (Bahía de Ceuta); Mohamed Cherik Megharbi (Betis Hadú); Aitor Gabarrón, Iker García, Javier González y Abdellqui Solayman (Polillas Ceuta); Sergio Cubells (San Agustín); Alejandro González, Nelson García, Hamsa Hossain y Mohamed Mohamed (CD Manzanera).

IMG 8066

Las selecciones Sub-16 y Sub-19 FS conocen a sus rivales en las Fases Previas de los Campeonatos de España

IMG 4066

Las selecciones de Ceuta Sub-16 y Sub-19 de Fútbol Sala han conocido este jueves 19 de octubre, a sus rivales en las Fases Previas de los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas tras el sorteo celebrado en la ‘Ciudad del Fútbol de Las Rozas’.

Los Cadetes han quedado encuadrados en el Grupo B junto a Región de Murcia, Madrid y Galicia en un sector que se disputará del 15 al 17 de diciembre de 2017 en tierras murcianas.

Por su parte, el equipo Juvenil se medirá del 12 al 14 de enero de 2018 a Castilla La Mancha, que ejercerá de anfitriona, Galicia y Canarias dentro del Grupo D.

Apelación 2017-2018

¿Aún no eres seguidor de @FedFutbolCeuta en Twitter?

_ Síguenos y estarás a la última hora de nuestras noticias, eventos y demás informaciones.

Ceuta Sí

 

viajestrujillo


Balearia

 

MuecoCeuta

 

fondo youtube 2